Иными словами, менять надо было сам процесс в целом, а не его отдельные звенья. Реинжиниринг не имеет ничего общего с небольшими частичными или приростными улучшениями, он призван обеспечить общий мощный рост результативности. Из этой десятипроцентной ямы компанию вполне могут «вытащить» более традиционные методы, например, призыв к подразделениям разработать программы по улучшению качества и так далее. Реинжиниринг нужен только тогда, когда ощущается потребность осуществить серьезный прорыв.

реинжиниринг корпорации

В книге мы даже найдём главу «Часто задаваемые вопросы». Так что, по моему мнению, тема разобрана максимально возможно. После выхода русскоязычного издания книги Война за талантыи при поддержке компании IDS Sсheer Джеймс Чампи впервые посетил Москву в мае 2007 года, выступив на коференции, посвящённой реинжинирингу бизнес-процессов.

О книге “Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе”

Короче говоря, книгу можно было бы легко сократить в два раза, ибо самая ценная и стоящая информация располагается только в первой половине книги. Далее идёт повтор и описание деталей процесса реинжиниринга, а точнее, темы формирование команды, лидер и пр. Они предлагают проанализировать всю деятельность организации в контексте тех технологических достижений, что имеются на сегодняшний день и создать новые правила работы.

Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение. Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её. Мы помогаем российским предприятиям внедрять управление процессами около пятнадцати лет.

реинжиниринг корпорации

Провели у себя реинжиниринг, а также пишут о тех изменениях, происходящих при реинжиниринге бизнес-процессов. Проблема современного бизнеса, продолжают авторы, состоит в том, что он продолжает думать в парадигме XX века, т.е. Именно из-за этого в работе появилось так много ненужных уровней, т.е.

После проведения реинжиниринга, сама P&G решает, сколько и в каких количествах поставить в магазины Walmart, т.е. Мы видим ликвидацию сразу нескольких цепочек во взаимоотношениях этих двух компаний. То же самое может происходить и в самой фирме, когда работу, которую раньше делали несколько человек, благодаря развитию технологий, может делать один. Как пишут авторы, «Без ИТ реинжиниринг процесса неосуществим». Эта книга – кладезь идей, каждая из которых породила в дальнейшем другие методы и подходы, развивающие, уточняющие и дополняющие различные аспекты управления бизнес-процессами.

Все еще отстают розничные сети, банки и правительственные учреждения. Это не означает, что мы полностью поменяли свою точку зрения; мы только уточнили свое понимание того, что важнее всего в реинжиниринге. Компании по всему миру уже достигают беспрецедентных улучшений показателей эффективности, следуя принципам реинжиниринга. Самый частый вопрос касается утверждения, что около 50—70% попыток реинжиниринга не приносят ожидаемых кардинальных улучшений.

Он не обещает волшебных превращений – простых, быстрых и безболезненных. Руководители и сотрудники компаний должны поменять свое мышление и методы работы, а компании – заменить старые приемы совершенно новыми. Объектом реинжиниринга являются не организации, а процессы. Компании подвергают реинжинирингу не свои отделы продаж или производства, а работу, выполняемую персоналом этих отделов. Системы управления, то есть то, как усилия людей оплачиваются, по каким критериям оцениваются результаты их работы и так далее, являются главными факторами, определяющими ценности и убеждения работников. Под ценностями и убеждениями авторы понимают проблемы и заботы, которые сотрудники данной организации, считают важными и которым уделяют значительное внимание.

Новая ситуация ломает образ жизни компаний, знающих лишь то, как им действовать на массовом рынке. Теперь же, когда у покупателей есть выбор, они больше не ведут себя одинаково. Клиенты — физические лица и компании — предъявляют спрос на товары и услуги, созданные для их конкретных, уникальных нужд. Более не существует понятия клиент вообще — есть только конкретный клиент, тот, с кем продавец имеет дело в настоящий момент, и тот, кто может позволить себе потакать своим личным вкусам. Массовый рынок распался на множество частей, вплоть до одного единственного клиента. Попытки блокировать или саботировать реинжиниринг в компании чаще всего исходят не от членов профсоюза, а от менеджеров среднего звена, которые предвидят уменьшение своих полномочий.

Другие книги автора – Светланы Хатемкиной 39 книг

Но теперь мы думаем, что важнее всего постичь концепцию процессов… Суть нашего подхода в том, чтобы управлять компаниями вокруг их процессов. Иногда они требуют радикальной перестройки, иногда – нет». Проблема в том, что эти ценности и убеждения не соответствуют новым процессам, созданным в ходе реинжиниринга и, следовательно, не помогают компании, ориентированной на клиентов, добиться необходимой эффективности.

реинжиниринг корпорации

Книга является лучшей из прочитанных мною книг на эту тему для восприятия процессно-управляемой компании. Майкл Хаммер и Джеймс Чампи разработали эффективный инструмент менеджмента для создания принципиально нового подхода к управлению компанией – реинжиниринг. Подтверждаю, что ознакомлен и принимаю условия Политики обработки персональных данных. Реинжиниринг бизнес-процессов на примере производственного предприятия представлен в статье А. Абрамова «Как построить «бизнес-машину» или практика применения процессного подхода».

Потери времени на осмысление требований ИСО 9000, моделей зрелости процессов и вообще понятий и методов по улучшению бизнес – процессов, были бы намного меньше. В том, что они заставили многих искать альтернативные подходы к управлению процессами, и такие подходы были найдены (CPI – Continuous Process Improvement, TQM – Total Quality Management). Главное – управлять процессами, независимо от того, перестраиваете вы их радикально или совершенствуете пошагово. Классика управления процессами с использованием подхода BPR .

Соединяют процессы и стратегию и предлагают альтернативные решения в нестандартных ситуациях. — Для менеджеров этой категории процессный подход естественен, и принимают они его автоматически. Все могут реализовать сами, способны к самообучению и развитию. Консультант присутствует только при нестандартных ситуациях и в случае каких-то сложных проблем. Мыслят категориями процессов, думают об использовании специализированного инструментария и связях с другими технологиями, но считают, что в проекте должен присутствовать кто-то более опытный.

В «Медицине за 30 секунд» вы найдете ответы на все указанные вопросы, а также узнаете много нового о болезнях и способах их… Это сервис, который поможет вам найти Обзор брокера Maxitrade интересные книги и рассказать о них друзьям. Изменился мир, разросся рынок, колеблется потребительский спрос, а технологический процесс ускорился в разы.

Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе

Конкуренция не только возросла, но и стала разнообразнее, глобализация экономики привела к тому, что теперь вам приходится конкурировать с компаниями из другой страны. Новые бизнесы не придерживаются устоявшихся правил, а пишут собственные. Они изобретают новые способы работы, которые приводят к лучшим результатам. Технологии меняют характер конкуренции самым неожиданным образом, расширяя границы и повышая ожидания клиентов от всех компаний на рынке. Основной месседж книги – компаниям нужно провести принципиальную перестройку методов работы. Это радикальный шаг, но рекомендации и заключения авторов основаны на сегодняшних успехах целого ряда выдающихся компаний.

Вероятно, более всего распространен реинжиниринг в страховых компаниях. В прогрессивной группе также много фирм, занимающихся телекоммуникациями и электроснабжением. Недавно реинжинирингом занялись и в других отраслях — химической, электронной, компьютерной, фармацевтической и в производстве потребительских товаров.

35975 Вы можете купить книгу «Краткое содержание «Реинжиниринг корпорации. Скачать бесплатно отрывок книги для чтения (будет легально скачан большой фрагмент книги, вы сможете понять, нравится ли она вам, и если да, то легально купить). Зачастую бизнес-процессы и подход к системе управления компанией нуждаются в пересмотре, но не все руководители и менеджеры понимают, что именно можно изменить, чтобы вывести фирму из состояния кризиса. По иронии судьбы, сегодня низкая эффективность компаний объясняется тем же, чем их прошлые успехи.

О книге

Как мы сказали в начале книги, суть реинжиниринга — в переосмыслении организации работы. Поэтому он применим к любым предприятиям и учреждениям. Реинжиниринг — нельзя назвать преходящим модным течением по двум причинам. Во-первых, это не волшебное средство, а напряженный труд. Реинжиниринг не предлагает одного метода решения всех проблем — это комплекс усилий, для которых нужно переосмыслить каждый аспект работы компании. Первой группе организаций, которые приняли понятие реинжиниринга, понадобится на полное его воплощение около десяти лет; в этом авангарде идут компании, о которых мы написали.

Книги будут выкладываться в том порядке в котором я рекомендую читать. Список книг не только я составлял, мне помогали люди которые каждый день читают книги по бизнесу. Книга «Реинжиниринг корпорации» была написана в начале 1990-х, когда большинство американских корпораций, не выдержав конкуренции со стороны японских предприятий, находились в глубочайшем кризисе. С тех пор большинство из них смогли перестроиться и восстановить свою конкурентоспособность. Одним из приемов, которым они пользовались, был реинжиниринг.

Реинжиниринг бизнеса требует начать заново, начать с нуля. Он означает отказ от многого из накопленной за два столетия мудрости промышленного менеджмента, необходимость забыть то, как работа осуществлялась в эпоху массового рынка, и решить, как она теперь должна выполняться наилучшим образом. В рамках реинжиниринга бизнеса старые названия профессий и старые организационные образования — департаменты, отделения, группы и так далее — утрачивают свое значение. В реинжиниринге важным является то, как мы хотим организовать работу именно сегодня с учетом спроса на сегодняшнем рынке и возможностей сегодняшних технологий. То, как люди и компании действовали вчера, для реинжиниринга бизнеса не имеет значения.

А также подтолкнули к поиску альтернативных подходов к управлению процессами. Информационные технологии играют определяющую роль в реинжиниринге бизнеса, но их возможности легко неправильно истолковать. Современные передовые информационные технологии являются неотъемлемой частью любого реинжинирингового индикаторы уровней форекс мероприятия, существенным конструктивным фактором его успеха, поскольку они позволяют проводить реинжиниринг бизнес-процессов. В действительности, неправильное использование информационных технологий может сорвать реинжиниринг, усиливая как старые способы мышления, так и прежние стереотипы поведения.

отзывов на книгу

По сути, каждая компания, даже представляющая собой традиционную организацию, имеет алмазную модель системы внутрифирменного управления. Реинжиниринг может пониматься как процесс замены алмазной модели, утратившей свой блеск и великолепие, на новую. •Власть берут клиенты.В начале 1980-х годов в США и других развитых странах произошла смена доминирующей силы в отношениях продавцов и покупателей. Последние диктуют поставщикам, что они хотят получить, когда и как, и сколько готовы заплатить.

IBM Credit урезала время прохождения запроса с семи дней до четырех часов. Причем добилась этого безо всякого увеличения штата — даже, наоборот, появилась возможность несколько сократить число работающих. В то же самое время количество оформленных сделок возросло в 100 раз. Коммерческий отдел отвечал за изменение стандартного кредитного договора в соответствии с запросами клиента. В данном отделе имелась собственная компьютерная система. После составления текста договора специальный сотрудник отдела коммерческих операций вносил все особые условия кредитования в бланк запроса — все тот же листок бумаги.

Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе: краткое содержание, описание и аннотация

Теряется смысл существования функциональных отделов. Менеджеры перестают выступать в качестве надсмотрщиков и становятся своеобразными тренерами. Работников больше волнуют нужды клиентов, чем начальников. В соответствии с новыми стимулами изменяются отношения и ценности. Нужно поставить долгосрочную цель — сделать способность к реинжинирингу неотъемлемой частью работы фирмы, чтобы сотрудники рассматривали изменения как норму, а не как отклонение.

Первый опыт реинжиниринга был получен в крупных многомиллиардных корпорациях, но теперь нам ясно, что в основном реинжиниринг там происходил в более мелких организационных единицах — например, подразделениях. Если нет, то в организации присутствуют обособленность и фрагментация, которые призван уничтожать реинжиниринг. Это смещение акцентов произошло потому, что в реинжиниринге есть нечто более как заработать на стартапе принципиальное, чем простое изменение способов работы, а именно — сделать свои процессы сердцем организации. Суть нашего подхода в том, чтобы управлять компаниями вокруг их процессов. Иногда они требуют радикальной перестройки, иногда — нет. В первой половине книги авторы объясняют суть реинжиниринга, предлагают несколько очень красноречивых примеров того как корпорации IBM, Ford, Kodak и пр.

Авторы подчёркивают, что речь идёт не об улучшениях, а о кардинальном изменении выполняемой работы с чистого листа, т.е. О создании нового способа выполнения тех же самых задач. К примеру, авторы приводят интересный пример с поставкой товаров компании P&G в магазины Walmart. Как пишут авторы, «Walmart хранит запасы Pampers в своих распределительных центрах, которые выполняли заказы, поступающие из магазинов. Когда запасы центров подходили к концу, Walmart заказывал у P&G новую партию подгузников». На всё это требовалось время и внимание со стороны работников.

Если многие решили задать вопрос, значит, еще большее число читателей заинтересуется ответом. Кроме того, мы ответим и на некоторые редкие вопросы, которые тем не менее станут важным добавлением к этой книге. Компании попробовали “реинжиниринг”, поняли что все не так просто и однозначно. Так что ее скорее к историческим можно отнести, чем к экономическим. Но естественно без знания истории будущего не построишь, людям от бизнеса читать обязательно. Много сил бизнес-аналитиков и консультантов уходит на выявление проблем, имеющих место быть при текущей организации бизнес-процессов, на проектирование «с нуля» правильных процессов, на…

Хотя авторы предлагают довольно детальный план по реинжинирингу, всё же предложить нечто типа практических советов в стиле «бери и делай», просто невозможно. Тут как раз всё дело в индивидуальности каждого бизнеса, в его непохожести. Честно сказать, такой подход не часто встретишь в подобной литературе.

Если ценности не поменяются, новые процессы – даже прекрасно продуманные – не сработают. Изменение ценностей столь же важно, как и изменение бизнес-процессов. Эта книга давно стала классикой современного менеджмента. Описанные примеры реинжиниринга могут явиться типовыми сценариями для улучшения деятельности, но при этом автор не навязывает готовых, “единственно правильных” советов. Книга призывает думать и, анализируя ошибки других, вырабатывать свои собственные решения, обеспечивающие успех развития бизнеса.

Им несколько чужда идея процесса как основания работы. С другой стороны, в страховой отрасли почти все высокопоставленные руководители имеют опыт основной деятельности, и поэтому им привычнее идея процесса и стремление к совершенствованию работы. Что такое «бизнес-процесс» – сам термин и его смысл, – я узнала в 1990 году, проходя стажировку в компании Meta Software Corporation в Бостоне. Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям. Отзывы читателей о книге “Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе”, комментарии и мнения людей о произведении.

No Comments

Leave a Reply

Recent Comments